I GIOVANI DI XMOTORS TEAM, ARRIVA TOLDO
I GIOVANI DI XMOTORS TEAM, ARRIVA TOLDO
Nuovo driver per la famiglia Troiano
Nuovo driver per la famiglia Troiano
Vittoria di Zeller a sorpresa di Gara 2 in Formula 2000 al Red Bull Ring
Vittoria di Zeller a sorpresa di Gara 2 in Formula 2000 al Red Bull Ring
Le BMW del Team WRT fanno l’en plein a Misano nel Fanatec GT Challenge Sprint Cup
Le BMW del Team WRT fanno l’en plein a Misano nel Fanatec GT Challenge Sprint Cup
Grande show nel sabato della Formula 2000 al Red Bull Ring
Grande show nel sabato della Formula 2000 al Red Bull Ring
La Cooper T53 F1 è la prima regina del Gran Premio del Mediterraneo
La Cooper T53 F1 è la prima regina del Gran Premio del Mediterraneo
ROSSI - MARTIN VINCONO GARA-1 DEL  FANATEC GT WORLD CHALLENGE “SPRINT” A MISANO
ROSSI - MARTIN VINCONO GARA-1 DEL FANATEC GT WORLD CHALLENGE “SPRINT” A MISANO
A Pergusa ritorna il mito con qualifiche e gara 1 del GP del Mediterraneo
A Pergusa ritorna il mito con qualifiche e gara 1 del GP del Mediterraneo
Le BMW M4 del Team WRT dominano le qualifiche del Fanatec GT Challenge a Misano
Le BMW M4 del Team WRT dominano le qualifiche del Fanatec GT Challenge a Misano
VIGILIA DEL GRAN PREMIO CON DUE OMAGGI A SENNA
VIGILIA DEL GRAN PREMIO CON DUE OMAGGI A SENNA
A Pergusa si accendono le monoposto di F.1 dei Campioni del Mondo
A Pergusa si accendono le monoposto di F.1 dei Campioni del Mondo
Al Red Bull Ring il secondo Round del Formula Trophy
Al Red Bull Ring il secondo Round del Formula Trophy
Primo “spot F.1” di Iaquinta nella Porsche Supercup 2024 a Imola
Primo “spot F.1” di Iaquinta nella Porsche Supercup 2024 a Imola
Doppio argento per Carini-Borsini su Alfa 156 all’esordio in Youngtimer Cup Italia
Doppio argento per Carini-Borsini su Alfa 156 all’esordio in Youngtimer Cup Italia
Villorba Corse marca punti preziosi all’esordio a Hockenheim in GT Open
Villorba Corse marca punti preziosi all’esordio a Hockenheim in GT Open
6 Ore TotalEnergies di Spa-Francorchamps: un risultato deludente ma non sorprendente per Peugeot Sport
6 Ore TotalEnergies di Spa-Francorchamps: un risultato deludente ma non sorprendente per Peugeot Sport
DL Racing fra rimonte e punti a Spa nel Lamborghini Super Trofeo
DL Racing fra rimonte e punti a Spa nel Lamborghini Super Trofeo
Rexal Villorba Corse centra il primo podio nel Super Trofeo a Spa
Rexal Villorba Corse centra il primo podio nel Super Trofeo a Spa
Villorba Corse al via con Blanchemain-Lomko a Hockenheim in GT Open
Villorba Corse al via con Blanchemain-Lomko a Hockenheim in GT Open
Francesco Mikea Carini e Sergio Borsini portacolori Gretaracing nel circuito Riccardo Paletti di Varano  nel campionato Young Timer con Alfa Romeo
Francesco Mikea Carini e Sergio Borsini portacolori Gretaracing nel circuito Riccardo Paletti di Varano nel campionato Young Timer con Alfa Romeo
A Pergusa appuntamento con la storia della F.1
A Pergusa appuntamento con la storia della F.1
Squadra corse Angelo Caffi in top ten con pellegrini alla prima di TCR
Squadra corse Angelo Caffi in top ten con pellegrini alla prima di TCR
Rexal Villorba Corse in versione “push” nel Super Trofeo a Spa
Rexal Villorba Corse in versione “push” nel Super Trofeo a Spa
DL Racing cerca rivincite a Spa nel Lamborghini Super Trofeo
DL Racing cerca rivincite a Spa nel Lamborghini Super Trofeo
GRANDI SODDISFAZIONI PER HMRDS NELLE PRIME GARE DEL TROFEO ITALIA FORMULE
GRANDI SODDISFAZIONI PER HMRDS NELLE PRIME GARE DEL TROFEO ITALIA FORMULE
Iaquinta è bello di notte e in qualifica nel primo atto della Carrera Cup
Iaquinta è bello di notte e in qualifica nel primo atto della Carrera Cup
Villorba Corse supera il battesimo di fuoco in Carrera Cup a Misano
Villorba Corse supera il battesimo di fuoco in Carrera Cup a Misano
6 Ore di Spa-Francorchamps TotalEnergies: ultima uscita della PEUGEOT 9X8 2024 prima della 24 Ore di Le Mans
6 Ore di Spa-Francorchamps TotalEnergies: ultima uscita della PEUGEOT 9X8 2024 prima della 24 Ore di Le Mans
Miglior avvio di sempre per Fenici in Carrera Cup Italia
Miglior avvio di sempre per Fenici in Carrera Cup Italia
Inizio vincente per Raptor Engineering a Misano
Inizio vincente per Raptor Engineering a Misano
A MISANO, ESORDIO STAGIONALE A DIR POCO SFORTUNATO PER SIMONE PATRINICOLA
A MISANO, ESORDIO STAGIONALE A DIR POCO SFORTUNATO PER SIMONE PATRINICOLA
FANT SFIORA IL PODIO A MISANO, TRENTIN DELUSO
FANT SFIORA IL PODIO A MISANO, TRENTIN DELUSO
Doppi punti per Vanni Tagliente e Gretaracing all’esordio stagionale in Mini Challenge Italia
Doppi punti per Vanni Tagliente e Gretaracing all’esordio stagionale in Mini Challenge Italia
Doppia vittoria AM per HC Racing al primo appuntamento del CIGT Sprint 2024
Doppia vittoria AM per HC Racing al primo appuntamento del CIGT Sprint 2024
DL Racing agguanta tre podi nel Campionato Italiano GT Sprint
DL Racing agguanta tre podi nel Campionato Italiano GT Sprint
CIGT Misano: nelle gare 2 di domenica vittoria di Klingmann-Hesse (BMW M4 GT3) in GT3 e di Tribaudini-Zanon (Lamborghini Huracàn Evo) in GT Cup
CIGT Misano: nelle gare 2 di domenica vittoria di Klingmann-Hesse (BMW M4 GT3) in GT3 e di Tribaudini-Zanon (Lamborghini Huracàn Evo) in GT Cup
Inter Europol centra la sua prima vittoria in ELMS alla 4 Ore di Le Castellet
Inter Europol centra la sua prima vittoria in ELMS alla 4 Ore di Le Castellet
Auer ed Engel vincono gara 2 a Brands Hatch e vanno in testa alla classifica generale del Fanatec GT Europe Sprint Cup
Auer ed Engel vincono gara 2 a Brands Hatch e vanno in testa alla classifica generale del Fanatec GT Europe Sprint Cup
Fanatec GT Europe: Vanthoor e Weerts conquistano una vittoria perfetta nella gara di apertura della Sprint Cup a Brands Hatch
Fanatec GT Europe: Vanthoor e Weerts conquistano una vittoria perfetta nella gara di apertura della Sprint Cup a Brands Hatch
TCR Italy, Hyundai pigliatutto: vince Junui Park, Ley leader
TCR Italy, Hyundai pigliatutto: vince Junui Park, Ley leader

TRICOLORE FORMULA CHALLENGE ACI SPORT: A POTENZA COVIELLO TIENE LE CHIAVI DELLA CITTA’

Su inedito circuito cittadino, davanti ad un gran pubblico, il pilota lucano vince con la sua Osella PA 21, davanti al campione italiano Argese, su Radical SR4 ed al lucerino giuseppe palumbo su Chiavenuto Suzuki.

     

 

                                                                                                                                                                                                                          

COMUNICATO STAMPA  – consuntivo 7° Trofeo “Città di Potenza- Policoro Village”

14 aprile 2024  – Una splendida giornata di sole, di grande agonismo e incorniciata dal pienone di pubblico che resterà nella storia del motorsport: la città di Potenza ha ospitato per la prima volta il Campionato Italiano Formula Challenge ACI SPORT che oggi ha fatto tappa su un inedito ed impegnativo percorso urbano ricavato su viale Unicef in una location e un’ambientazione tipiche delle corse su circuito.

A vincere il 7° Trofeo “Città di Potenza Policoro Village-Mare e Motori” organizzato dalla scuderia Basilicata Motorsport con il patrocinio del Comune di Potenza, è stato il pilota di casa Carmelo Coviello, perfetto conoscitore del tracciato al volante della sua Osella PA21 1600, con il tempo complessivo frutto delle due migliori prestazioni sulle tre manche disputate di 8’15”97.

“Sono felicissimo di questo importante successo e di aver reso onore alla mia città- ha dichiarato il driver portacolori della scuderia Progetto Corsa- il percorso è veloce, entusiasmante e oggi è stata una grande giornata di sport”. Il “barbiere volante”, come primo classificato tra i piloti locali, ha anche vinto il primo Memorial dedicato a Francesco Solimena, ex presidente dell’Automobile Club Potenza e storico grande protagonista del motorismo lucano.

 

 

Con una autentica zampata finale ovvero il best time di classe 1400 sfoderato in gara 3 (4’21”33), il campione italiano Donato Argese (Scuderia Fasano Corse) ha strappato il secondo piazzamento assoluto al volante della Radical SR4 Suzuki dalle mani del rivale Giuseppe Palumbo. Il driver della scuderia Vesuvio su Chiavenuto Suzuki, si è dovuto accontentare del terzo gradino del podio. Il compagno di squadra Romeo Cioffi conduttore su Radical Prosport è quarto, davanti a due minibolidi 

kartcross Yacar 600 del gruppo Vst, dominato dal leccese della Casarano Rally Team Nicolò Pezzuto subito seguito da Lorenzo Mansueto, della New Apulia Corse. La spettacolare Formula Renault Suzuki E2SS di Berardino Vaccaro è settima assoluta. A completamento della top ten figurano altri due kart cross, con a bordo Francesco Aragona ed Angelo Lucia (Gretaracing), e il pilota lucano Lorenzo Mossucca (MM Racing), primo in E1 Italia su Peugeot 106 1600. Tra le silhouette si è imposto il pilota della Policoro Corse Domenico Caputo, al volante di una Fiat X19 Suzuki mentre lo Speciale Slalom è stata appannaggio di Roberto Telesca, su Fiat 127.

 

 

Nel Gruppo N, il più numeroso presente nella sfida organizzata dalla scuderia Basilicata Motorsport, il mattatore è il lucano Niki Icuchi (Peugeot 106 1.6). Tra le vetture “stradali”  Giovanni Giuliani  ha vinto in Racing Start con Citroen Saxo Vts, e Stefano Caivano con stessa vettura ma in versione RS Plus. In solitaria, il presidente della Tramonti Corse Pietro Giordano ha portato a casa la coppa riservata alle bicilindriche. Tra gli Under 23, il successo è andato al monopolitano Francesco Rollo, su Radical SR4, a cui è stata anche consegnata la targa dedicata a Nicola Maitilasso, pilota di casa scomparso alcuni anni fa. Prima, tra le dame, la lucerina figlia d’arte Filomena Palumbo, con la vettura di famiglia Viali 1000.

La manifestazione, valida anche per il 21° Challenge CPB (Campania Puglia Basilicata), ha allargato la partecipazione ad una nuova prova Turistica Sperimentale Formula Challenge, con velocità imposta non superiore a 40 Km/h, alla quale hanno preso parte ben 21 vetture e vinta dalla Fiat Barchetta 1.800 di Giovanni Bernardini, per i colori dell’Historic Club Lupi della Lucania, davanti a Domenico Campilongo, su Fiat 124 Abarth Rally, e Lorenzo Vignola, su Alfa GTV 916.

 

 

foto di Salcuni Pasquale che ritraggono

il vincitore- Carmelo Coviello (Potenza)
il secondo classificato Donato Argese (Fasano - BR)
il terzo classificato Giuseppe Palumbo (Lucera FG) 
 

L’Ufficio Stampa

Privacy Policy