ERREFFE RALLY TEAM-BARDAHL NEL CIRT CON STEPHANE CONSANI
ERREFFE RALLY TEAM-BARDAHL NEL CIRT CON STEPHANE CONSANI
April 23, 2019
Lorenzo Sardelli al via del Rallye Elba parte la “campagna di zona”
Lorenzo Sardelli al via del Rallye Elba parte la “campagna di zona”
April 23, 2019
PAVEL GROUP FA ROTTA VERSO L’ISOLA D’ELBA
PAVEL GROUP FA ROTTA VERSO L’ISOLA D’ELBA
April 19, 2019
Al via le iscrizioni per il 35° Rally della Valdinievole
Al via le iscrizioni per il 35° Rally della Valdinievole
April 19, 2019
La Scuderia Porto Cervo Racing tra bilanci e progetti. Intervista al presidente Mauro Atzei.
La Scuderia Porto Cervo Racing tra bilanci e progetti. Intervista al presidente Mauro Atzei.
April 19, 2019
PROGRAMMA “TRICOLORE” PER SIMONE BARONCELLI: ATTESO SULLE STRADE DEL CAMPIONATO ITALIANO RALLY TERRA
PROGRAMMA “TRICOLORE” PER SIMONE BARONCELLI: ATTESO SULLE STRADE DEL CAMPIONATO ITALIANO RALLY TERRA
April 19, 2019
Argomenti importanti al 26° Rally Adriatico: dalla seconda sfida “junior” al Trofeo Gruppo N 4x4
Argomenti importanti al 26° Rally Adriatico: dalla seconda sfida “junior” al Trofeo Gruppo N 4x4
April 18, 2019
Bilancio positivo per gli equipaggi della Piloti Sipontini al 26°Rally Città di Casarano
Bilancio positivo per gli equipaggi della Piloti Sipontini al 26°Rally Città di Casarano
April 18, 2019
Al 52° Rallye Elba-Trofeo Banca CRAS sono annunciate sfide “calde”
Al 52° Rallye Elba-Trofeo Banca CRAS sono annunciate sfide “calde”
April 18, 2019
BETTINI MOSTRA I MUSCOLI!
BETTINI MOSTRA I MUSCOLI!
April 18, 2019
ERREFFE RALLY TEAM BARDAHL ANCORA A PODIO
ERREFFE RALLY TEAM BARDAHL ANCORA A PODIO
April 17, 2019
XRace Sport in grande spolvero al “Colline di Romagna”
XRace Sport in grande spolvero al “Colline di Romagna”
April 17, 2019
Gass Racing nella top five del Rally di Sanremo
Gass Racing nella top five del Rally di Sanremo
April 17, 2019
LEONESSA CORSE : A SANREMO MAZZOCCHI È 4° DI JUNIOR
LEONESSA CORSE : A SANREMO MAZZOCCHI È 4° DI JUNIOR
April 17, 2019
EFFERREMOTORSPORT - Al Sanremo Leggenda arrivati i 4 equipaggi Efferre
EFFERREMOTORSPORT - Al Sanremo Leggenda arrivati i 4 equipaggi Efferre
April 17, 2019
La Nebrosport trionfa al Rally dei Nebrodi
La Nebrosport trionfa al Rally dei Nebrodi
April 16, 2019
66° Rallye Sanremo, traguardo raggiunto per Pasquale Pucella
66° Rallye Sanremo, traguardo raggiunto per Pasquale Pucella
April 16, 2019
GILARDONI A SANREMO È RALLENTATO DA GUAI TECNICI
GILARDONI A SANREMO È RALLENTATO DA GUAI TECNICI
April 16, 2019
MARCO GIANESINI QUARTO ASSOLUTO AL RALLY 2 LAGHI
MARCO GIANESINI QUARTO ASSOLUTO AL RALLY 2 LAGHI
April 16, 2019
XRace Sport di nuovo a segno nel tricolore rally: Rusce nella top ten del “Sanremo”
XRace Sport di nuovo a segno nel tricolore rally: Rusce nella top ten del “Sanremo”
April 15, 2019
AL SANREMO FORD NUOVAMENTE A PODIO
AL SANREMO FORD NUOVAMENTE A PODIO
April 15, 2019
Movisport sugli scudi del “tricolore” rally:  al Sanremo Michelini passa al comando della classifica asfalto
Movisport sugli scudi del “tricolore” rally: al Sanremo Michelini passa al comando della classifica asfalto
April 15, 2019
Luca Panzani argento a Sanremo
Luca Panzani argento a Sanremo
April 15, 2019
Galipò - Pintaudi su Skoda vincono il 20° Rallye dei Nebrodi
Galipò - Pintaudi su Skoda vincono il 20° Rallye dei Nebrodi
April 14, 2019
Giammarco Foti e Alessandro Tascone brillano al Nebrodi.
Giammarco Foti e Alessandro Tascone brillano al Nebrodi.
April 14, 2019
IL RALLYE SANREMO CONSEGNA A RUDY MICHELINI LA LEADERSHIP DELLA CLASSIFICA TRICOLORE “ASFALTO”
IL RALLYE SANREMO CONSEGNA A RUDY MICHELINI LA LEADERSHIP DELLA CLASSIFICA TRICOLORE “ASFALTO”
April 14, 2019
Il 5° Rally Colline Metallifere e Val di Cornia parla elbano:  vincono Bettini/Acri (Skoda Fabia R5)
Il 5° Rally Colline Metallifere e Val di Cornia parla elbano: vincono Bettini/Acri (Skoda Fabia R5)
April 14, 2019
CAFFONI SERVE IL POKER AL 6° RALLY 2 LAGHI
CAFFONI SERVE IL POKER AL 6° RALLY 2 LAGHI
April 14, 2019
UNA FRECCIA ALATA PER L’ERREFFE RALLY TEAM-BARDAHL: BENVENUTA SKODA!
UNA FRECCIA ALATA PER L’ERREFFE RALLY TEAM-BARDAHL: BENVENUTA SKODA!
April 14, 2019
IL 19 APRILE SI APRONO LE ISCRIZIONI DEL CAMUNIA RALLY
IL 19 APRILE SI APRONO LE ISCRIZIONI DEL CAMUNIA RALLY
April 14, 2019
6° RALLY 2 LAGHI: CAFFONI PARTE A RAZZO
6° RALLY 2 LAGHI: CAFFONI PARTE A RAZZO
April 14, 2019
ORANGE1 RACING E CAMPEDELLI SECONDI A SANREMO DOPO UNA GARA TUTTA AL VERTICE
ORANGE1 RACING E CAMPEDELLI SECONDI A SANREMO DOPO UNA GARA TUTTA AL VERTICE
April 14, 2019
Lo Cascio-Castelli su Peugeot primi leader del 20° Rallye dei Nebrodi
Lo Cascio-Castelli su Peugeot primi leader del 20° Rallye dei Nebrodi
April 13, 2019
Una foratura rallenta Christopher Lucchesi al rallye di Sanremo
Una foratura rallenta Christopher Lucchesi al rallye di Sanremo
April 13, 2019
CRAIG BREEN E PAUL NAGLE, SKODA FABIA R5, TRIONFANO AL 66°RALLYE SANREMO
CRAIG BREEN E PAUL NAGLE, SKODA FABIA R5, TRIONFANO AL 66°RALLYE SANREMO
April 13, 2019
Esaltante podio per Da Zanche al Rally di Sanremo su Porsche 911
Esaltante podio per Da Zanche al Rally di Sanremo su Porsche 911
April 13, 2019
LUCKY - PONS LANCIA DELTA INT. 16V VINCONO IL 34° SANREMO RALLY STORICO
LUCKY - PONS LANCIA DELTA INT. 16V VINCONO IL 34° SANREMO RALLY STORICO
April 13, 2019
6° RALLY 2 LAGHI: UN PIENO DI ISCRITTI ED EMOZIONI
6° RALLY 2 LAGHI: UN PIENO DI ISCRITTI ED EMOZIONI
April 13, 2019
Il 20° Rallye dei Nebrodi parte con 77 equipaggi
Il 20° Rallye dei Nebrodi parte con 77 equipaggi
April 13, 2019
LA PRIMA GIORNATA DEL SANREMO RALLY STORICO SI GIOCA SUL BAGNATO. “LUCKY”-PONS PRIMI DEL CIRAS ALL’INTERVALLO
LA PRIMA GIORNATA DEL SANREMO RALLY STORICO SI GIOCA SUL BAGNATO. “LUCKY”-PONS PRIMI DEL CIRAS ALL’INTERVALLO
April 13, 2019

34°RALLY BELLUNESE: OGGI INTENSA VIGILIA, DOMANI IL VIA ALLE 19:30

 

 

Motori accesi, i principali attori del 34° Rally Bellunese, i 70 equipaggi iscritti alla corsa, organizzata dall’Asd Tre Cime Promotor e valida come tappa inaugurale della nuova Coppa Rally 4^ zona, oltre che per i Trofei Renault “Clio R3 Open” e “Corri con Clio N3 Open”, vivono oggi una intensa giornata di vigilia. Ad una settimana dalla chiusura delle iscrizioni, che hanno registrato una contrazione di 5 unità rispetto alla sfortunata edizione 2018, per altro ampiamente compensata dal record assoluto di partecipazioni nella classe regina (ben 12 concorrenti, mai così tanti, in classe R5, seconda solo alla N2 che ne conta 14), i concorrenti avranno modo di ritirare il road book della gara, dalle 13.30 alle 15.00, al Centro culturale di Santa Giustina; e di effettuare con vetture di serie, dalle 14.00 alle 21.00, le ultime ricognizioni sul percorso. In serata, la prima riunione del Collegio dei Commissari Sportivi sancirà l’ideale passaggio di consegne fra organizzatori e Ufficiali di gara, coloro che saranno chiamati a gestirla fino al suo epilogo.
            
Se la giornata odierna sarà piuttosto frenetica, domani e domenica il 34° Rally Bellunese toccherà l’apice. Dalle 8.00 alle 12.00 al Centro culturale di via Cal de Messa si terranno le verifiche sportive e la distribuzione di targhe e numeri di gara. Mezz’ora più tardi, all’officina Capraro e Ampezzan, nella località Campo, si effettueranno le verifiche tecniche delle vetture. Dalle 13.00 alle 15.00, in un tratto di 2 chilometri e 30 metri di via Felice Cavallotti, nella frazione Lentiai, in Comune di Borgo Valbelluna, ci sarà spazio per lo shakedown, l’ultimo test che precede il via, utile a piloti ed assistenze per verificare affidabilità ed assetto del mezzo con cui verrà affrontata la gara.
         
La scaletta della giornata proseguirà, alle 16.00, con la pubblicazione dell’elenco dei concorrenti ammessi all’Albo di gara, mentre alle 16.30, al Centro culturale di Lentiai, il Direttore di gara, il valido Gianluca Marotta che, in qualità di aggiunto, sarà coadiuvato dal collega Simone Zerbinati, riunirà tutti gli equipaggi per fornire indicazioni e direttive sullo svolgimento della competizione. Alle 19.00 in punto, il primo equipaggio scenderà dal palco partenza allestito in piazza Maggiore a Santa Giustina per dirigersi nella zona di Limana dove, a partire dalle 19.29 ci sarà lo spettacolo della tanto attesa prova speciale “Oasi Circuit”, 3 chilometri e 530 metri di interessante circuito ad anello che stabiliranno la prima classifica ufficiale del 34° Rally Bellunese. Al termine della prova inaugurale i concorrenti raggiungeranno il riordino notturno nel parcheggio antistante la scuola primaria Giuseppina Cibien di Limana. Domenica il primo equipaggio uscirà dal riordino alle 8.00 per dirigersi all’assistenza di Lentiai e quindi alla partenza della prova speciale 2 “Lentiai”, che scatterà alle 8.56.
            Il 34° Rally Bellunese gode del patrocinio della Regione Veneto, della Provincia di Belluno, dei Comuni di Santa Giustina, Cesiomaggiore, Limana e Borgo Valbelluna, le belle         
località che saranno il palcoscenico ideale per tutti i concorrenti impegnati a dare il meglio di sé lungo le prove speciali “Oasi Circuit”, “Lentiai”, “Cesio” e “Melere”. Il citato record di iscrizioni nella classe regina R5 fa scintillante coppia con un altro record di questa edizione 2019: quello della partecipazione di ben 8 conduttori che hanno già conquistato almeno una vittoria assoluta in questa competizione: i piloti Claudio De Cecco (quattro titoli: 1993, 1996, 1999 e 2017), Alessandro Battaglin (tre: 2000, 2009 e 2015), Marco Signor (due: 2013 e 2016) e Daniele Tabarelli (una: 2014); e i navigatori Patrick Bernardi (due: 2013 e 2016), Jean Campeis (una: 2017), Mauro Marchiori (una: 2014) e Rudy Pollet (una: 2006). L’avvocato friulano Giovanni Battista “Jean” Campeis, classe 1952, iniziò a frequentare il podio del Bellunese nel lontano 1978: in coppia con Gianni Marchiol, su Porsche Carrera, fu secondo assoluto in quella edizione vinta da Ceccato-Zonta, su Fiat 131 Abarth. Il feltrino Rudy Pollet, invece, ha frequentato tutti i gradini del podio assoluto: primo, con Giacomelli, nel 2006; secondo, sempre con Giacomelli, nel 2004; terzo, con Cobbe, nel 2016.
            
Questi i protagonisti del 34° Rally Bellunese. Classe R5:De Cecco-Campeis (Hyundai I20), Tabarelli-Marchiori (Cittroen C3), Signor-Bernardi, Menegatti-Cracco, Colferai-Moriconi, Luise-Handel, Gentilini-Pollet, Peruch-Budoia e Zamberlan-Nicoletti (Skoda Fabia), Vian-Vettoretti e Sandel-Mosena (Ford Fiesta), Righetti-Stizzoli (Citroen DS3).Super 2000:Liburdi-Colapietro e Callegaro-Corso (Peugeot 207). Classe R4:Battaglin-Brunaporto (Mitsubishi Evo IX). Classe N4:Angi-Maddalozzo (Mitsubishi Evo IX) e Busetti-Blaseotto (Subaru Impreza Sti). Super 1600: Zanon-Piceno e Sanvito-Muffatti (Renault Clio). Classe R3:Paris—Benellini, Rampazzo-Sinigaglia, Martinelli-Desole, Bellan-Faustini, Saioni-Andrian (Renault Clio). Classe R2B:Finotti-Doria (Peugeot 208).  Classe A7:Antiga-Grillo, Rossa-Savaris, Scettri-Barison e Dal Col-Colombo (Clio Williams) e Dalla Libera-Chiarel (Opel Astra Gsi). Classe N3: Piazza-Zollet, Casagrande-Michielli, Luches-Peressutti, Vettoretto-Silvi, Busin-Fenti (Clio RS). Classe A6: Camponogara-Confente, Fanton-Contado, Zinutti-Zinutti, D’Agostini-Dall’O’, Pongan-Mazzucato, Largo-Cavazzuti e Miranda De Felice (Peugeot 106), De Paoli-Simioni (Citroen Saxo), Burigo-Da Rold (Opel Corsa Gsi) e Sanguin-Refondini (Peugeot 205). Gruppo Racing Start: Mattiazzo-Simioni (Renault Clio RS), Caldart-Fornaseir (Renault Twingo R2 Evo), Visentin-Corradini (Opel Adam), Bergamin-Colombini e Bernardi-Vello (Peugeot 106), Marcon-Barazzutti (Alfa Romeo 147 Jtd). Classe A5: Barnaba-Andriollo (Fiat Panda), Signorotto-Pavan (Peugeot 205), Case-Sommacal e Reato-Antoniol (Peugeot 106). Classe N1: Santellani-Cacitti (Peugeot 106). Classe N2: De Stefani-Lazzer, Modolo-Gecchele e Doriguzzi Breatta-Candusso (Citroen Saxo), Farronato-Parise, Ghion-Gambasin, Curto-Pizzol, Callegaro-Gilli, Roncen-Chiesura, Micheletto-Mele, Bertolutti-Codromaz, Bressan-Sguerzi, Peterlin-Ronzani, Rigodanzo-Tinazzo, Consalter-Cagnin (Peugeot 106).