Bella apertura per la prima prova a Lonato della WSK Super Master Series
Bella apertura per la prima prova a Lonato della WSK Super Master Series
February 06, 2023
A Lonato grandi sfide per il successo nella prima prova della WSK Super Master Series
A Lonato grandi sfide per il successo nella prima prova della WSK Super Master Series
February 05, 2023
Progetto Giovani: la Scuola Federale ACI Sport conferma la linea verde per il 2023
Progetto Giovani: la Scuola Federale ACI Sport conferma la linea verde per il 2023
February 02, 2023
La WSK Champions Cup ha dato l’avvio alla stagione internazionale
La WSK Champions Cup ha dato l’avvio alla stagione internazionale
January 31, 2023
Dal 1° al 5 febbraio scatta la prima prova della WSK Super Master Series
Dal 1° al 5 febbraio scatta la prima prova della WSK Super Master Series
January 31, 2023
Ottimo inizio di Stagione per Michele Riccio.
Ottimo inizio di Stagione per Michele Riccio.
January 29, 2023
E’ subito spettacolo a Lonato con la WSK Champions Cup
E’ subito spettacolo a Lonato con la WSK Champions Cup
January 28, 2023
Rinnovata la partnership fra WSK e Motorsport.tv
Rinnovata la partnership fra WSK e Motorsport.tv
January 26, 2023
WSK rimanda l’esordio delle nuove categorie OK-N e OKN-J
WSK rimanda l’esordio delle nuove categorie OK-N e OKN-J
January 24, 2023
Attesi 320 piloti a Lonato per la WSK Champions Cup
Attesi 320 piloti a Lonato per la WSK Champions Cup
January 21, 2023
WSK Promotion annuncia una partnership con Tatuus
WSK Promotion annuncia una partnership con Tatuus
January 19, 2023
Oltre 250 piloti alla “prima” della WSK Champions Cup
Oltre 250 piloti alla “prima” della WSK Champions Cup
January 17, 2023
Nuova partnership fra WSK Promotion e LIBE Incisioni
Nuova partnership fra WSK Promotion e LIBE Incisioni
January 17, 2023
WSK, online tutti i regolamenti 2023
WSK, online tutti i regolamenti 2023
December 21, 2022
WSK & Sparco, partnership prestigiosa
WSK & Sparco, partnership prestigiosa
December 19, 2022
Il calendario WSK per la stagione 2023
Il calendario WSK per la stagione 2023
December 09, 2022
Benedetto D'avelli è Campione Regionale Karting
Benedetto D'avelli è Campione Regionale Karting
December 09, 2022
Nel 4° Stage Karting ACI Sport a Franciacorta Mattia Colnaghi in OKN e Gino Rocchio in OKN-J vincono i premi Cetilar
Nel 4° Stage Karting ACI Sport a Franciacorta Mattia Colnaghi in OKN e Gino Rocchio in OKN-J vincono i premi Cetilar
December 07, 2022
Il 18 febbraio 2023 le premiazioni Regionali a Taormina
Il 18 febbraio 2023 le premiazioni Regionali a Taormina
November 27, 2022
Definito il calendario WSK per la stagione 2023 e conferma dei fornitori
Definito il calendario WSK per la stagione 2023 e conferma dei fornitori
November 25, 2022
Coppa Finale WSK Rd.2
Coppa Finale WSK Rd.2
November 17, 2022
I campioni della WSK Final Cup 2022: Zulfikari (MINI), Olivieri (OKJ), Turney (OK), Van Walstijn (KZ2)
I campioni della WSK Final Cup 2022: Zulfikari (MINI), Olivieri (OKJ), Turney (OK), Van Walstijn (KZ2)
November 14, 2022
A Lonato il rush finale della WSK Final Cup
A Lonato il rush finale della WSK Final Cup
November 13, 2022
Al via a Lonato il round conclusivo della WSK Final Cup
Al via a Lonato il round conclusivo della WSK Final Cup
November 12, 2022
Il recap del weekend di gara a Sarno (ITA)
Il recap del weekend di gara a Sarno (ITA)
November 09, 2022
WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti
WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti
November 07, 2022
Vittorie sorprendenti nella prima prova della WSK Final Cup a Sarno
Vittorie sorprendenti nella prima prova della WSK Final Cup a Sarno
November 07, 2022
A Sarno verso il gran finale della prova d’apertura della WSK Final Cup
A Sarno verso il gran finale della prova d’apertura della WSK Final Cup
November 06, 2022
Ottima partecipazione a Sarno per la WSK Final Cup
Ottima partecipazione a Sarno per la WSK Final Cup
November 01, 2022
La Scuola Federale sceglie sei talenti per il 4° Stage Karting ACI Sport
La Scuola Federale sceglie sei talenti per il 4° Stage Karting ACI Sport
October 28, 2022
Karting, Valentino Ledda sulla pista Cogiskart il 28-30 ottobre per il Campionato Italiano per Squadre regionali
Karting, Valentino Ledda sulla pista Cogiskart il 28-30 ottobre per il Campionato Italiano per Squadre regionali
October 25, 2022
BOLZA CORSE TERZA ALLA 500 MIGLIA DI POMPOSA
BOLZA CORSE TERZA ALLA 500 MIGLIA DI POMPOSA
October 25, 2022
UNA SOFFERTA ROK CUP SUPERFINAL PER CHIARELLO
UNA SOFFERTA ROK CUP SUPERFINAL PER CHIARELLO
October 25, 2022
LA ROK CUP SUPERFINAL APRE LE PORTE A CHIARELLO
LA ROK CUP SUPERFINAL APRE LE PORTE A CHIARELLO
October 18, 2022
Aperte le iscrizioni alla WSK Final Cup
Aperte le iscrizioni alla WSK Final Cup
October 13, 2022
CHIARELLO SI PREPARA PER LA ROK CUP SUPERFINAL
CHIARELLO SI PREPARA PER LA ROK CUP SUPERFINAL
October 12, 2022
Il siciliano Maragliano trionfa nel Karting al 50° Trofeo delle  Industrie
Il siciliano Maragliano trionfa nel Karting al 50° Trofeo delle Industrie
October 10, 2022
Samuele Spiezio si aggiudica il  7° Trofeo coppa preparatori Lazio.
Samuele Spiezio si aggiudica il 7° Trofeo coppa preparatori Lazio.
October 06, 2022
Benedetto D'avelli è Vice Campione Italiano Club.
Benedetto D'avelli è Vice Campione Italiano Club.
October 05, 2022
Bellissimo evento a Lonato per la WSK Open Cup
Bellissimo evento a Lonato per la WSK Open Cup
October 03, 2022

A Lonato il rush finale della WSK Final Cup

Molti protagonisti alla ribalta nella seconda prova della WSK Final Cup che domenica 13 novembre a Lonato assegna i titoli nelle categorie MINI, OKJ, OK e KZ2. Diretta TV Streaming nel sito Wsk e su Motorsport.tv dalle ore 10:30 e dalle ore 14:00.  

 

 

Lonato del Garda (ITA), 12.11.2022

Con la conclusione delle 43 manches eliminatorie necessarie per determinare i finalisti di questo evento di fine stagione, al South Garda Karting di Lonato è entrata decisamente nel vivo la seconda e decisiva prova della WSK Final Cup. Dopo la prima prova del 6 novembre a Sarno, sono pronti ad essere assegnati gli ultimi titoli del 2022 nelle categorie MINI, OKJ, OK e KZ2. L’evento della fase finale di domenica 13 novembre è trasmesso in diretta TV Live Streaming nel sito wsk.it e su Motorsport.tv: Prefinali dalle ore 10:30 e Finali dalle ore 14:00.

Le prime 17 manches di qualificazione di venerdì e soprattutto le successive 26 manches di sabato hanno messo in risalto nuovi protagonisti rispetto alla prima prova di domenica scorsa a Sarno, rendendo ancor più incerto ogni pronostico per l’esito finale. Dalle premesse di queste due prime giornate di qualificazioni, la fase finale di Lonato si presenta con un eccellente spettacolo agonistico internazionale.   

MINI – Tanti pretendenti al successo nella MINI.

Al termine delle 21 manches che hanno caratterizzato la MINI, in risalto si è posto soprattutto il romeno Bogdan Cosma Cristofor (BabyRace Driver Academy/Parolin-Iame) con ben cinque successi. Una positiva conferma è arrivata anche dall’italiano Filippo Sala (Team Driver/KR-Iame-Vega), già fra i maggiori protagonisti di Sarno. A Lonato, dopo la pole position in prova, Sala si è aggiudicato quattro vittorie nelle manches guadagnando la seconda posizione. Fra i migliori in assoluto anche l’olandese Dean Hoogendoorn (Alonso Kart by Kidix/Alonso-Iame), il turco Iskender Zulfikari (BabyRace Driver Academy/Parolin-Iame) e l’australiano William Calleja (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing). Fra i migliori anche il vincitore della prima prova di Sarno, il panamense Gianmatteo Rousseau (Alonso Kart by Kidix/Alonso-Iame), spesso nelle prime posizioni.   

Classifica provvisoria dopo le manches: 1. Cosma-Cristofor penalità 3; 2. Sala pen. 4; 3. Hoogendoorn pen. 7; 4. Zulfikari pen. 11; 5. Calleja pen. 14; 6. Baglin pen. 18; 7. Toniolo pen. 19; 8. Arias pen. 21.       

OKJ – Duello fra Ramaekers e Olivieri nella OKJ.

Nella OK-Junior si impone il belga Thibaut Ramaekers (VDK Racing/KR-Iame-Vega) al debutto in questa prova e subito vincente, con quattro successi nelle manches. Ma continua a brillare il pilota italiano Emanuele Olivieri (IPK Official Racing Team/IPK-TM Racing), vincitore della prima prova di Sarno, che nelle manche di Lonato ottiene tre vittorie. In rimonta dalle qualifiche Zhenrui Chi (Beyond Racing Team/KR-TM Racing). Un incidente nella penultima manche di sabato vede costretti al ritiro diversi protagonisti, come lo spagnolo Christian Costoya (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing) e l’austriaco Niklas Schaufler (DPK Racing/KR-Iame), ambedue vincitori di una manche.  

Classifica provvisoria dopo le manches: 1. Ramaekers penalità 0; 2. Olivieri pen. 3; 3. Chi pen. 10; 4. Rechenmacher pen. 18; 5. Aksoy pen. 19; 6. Lehtimaki pen. 21; 7. Kinnmark pen. 21; 8. Tarnvanichkul pen. 21.   

OK – Al termine delle manches prevale Turney in OK.

Nella OK compiono importanti progressi per l’alta classifica l’inglese Joe Turney (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-LeCont) e Dmitry Matveev (KR Motorsport/KR-Iame), oltre a Anatoly Khavalkin (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing) e il suo compagno di squadra Maksim Orlov. Mantiene una buona posizione il giamaicano Alex Powell (KR Motorsport/KR-Iame). Fra i migliori si conferma il danese David Walther (Koski Motorsport/Tony Kart-Vortex) con due successi, ma paga molte penalità per un ritiro nella prima manche di sabato, che al momento gli preclude le posizioni di vertice. Piuttosto indietro il vincitore della prima prova di Sarno, il cinese Yuanpu Cui (KR Motorsport/KR-Iame). L’ultima manche della giornata è dello svedese Oscar Pedersen (Ward Racing/Tony Kart-Vortex).

Classifica provvisoria dopo le manches: 1. Turney penalità 6; 2. Matveev pen. 9; 3. Orlov pen. 12; 4. Khavalkin pen. 13; 5. Tye pen. 13; 6. Egozi pen. 13; 7. Popov pen. 13; 8. Powell pen. 15.          

KZ2 – Maragliano in KZ2 guida un bel gruppo di rivali.

In KZ2 alcuni inconvenienti hanno reso difficile il cammino dell’olandese Senna Van Walstijn (Sodikart/Sodikart-TM Racing), vincitore della prima prova di Sarno, del suo compagno di squadra Emilien Denner, e anche di Giuseppe Palomba (BirelART Racing/BirelART-TM Racing) fermato da un incidente nella prima manche, poi autore di due vittorie nelle due manches di sabato. E’ positivo il percorso del ceco Marek Skrivan (Sumako IPK Racing/IPK-TM Racing), secondo miglior tempo in prova e vincitore di una manche, e dell’italiano Alex Maragliano (Maranello SRP/Maranello-TM Racing-Vega) autore della pole position, di un successo in una manche e di buoni piazzamenti nelle altre due che gli consentono di guadagnare la prima posizione nella classifica provvisoria. Una bella dimostrazione di competitività è arrivata dall’inglese Ben Hanley (Drago Corse/Drago Corse-TM Racing), tornato occasionalmente in kart e nelle manches ottimo protagonista.

Classifica provvisoria dopo le manches: 1. Maragliano penalità 8; 2. Skrivan pen. 8; 3. Bertuca pen. 9; 4. Imbourg pen. 13; 5. Putiatin pen. 13; 6. Milell pen. 13; 7. Denner pen. 13; 8. Schmitz pen. 14.

Il programma WSK Final Cup, Lonato:

Domenica 13 novembre (TV, Live Streaming)

08:30 – 10:27: Warm-up

10:30 – 13:00: Prefinali

14:00 – 16:00: Finali (14:00 MINI; 14:30 OKJ; 15:00 OK; 15:30 KZ2).

 

Infowww.wskarting.it/index.asp

 

WSK Promotion

Ufficio Stampa

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ph. Sportinphoto

Privacy Policy