Bella apertura per la prima prova a Lonato della WSK Super Master Series
Bella apertura per la prima prova a Lonato della WSK Super Master Series
February 06, 2023
A Lonato grandi sfide per il successo nella prima prova della WSK Super Master Series
A Lonato grandi sfide per il successo nella prima prova della WSK Super Master Series
February 05, 2023
Progetto Giovani: la Scuola Federale ACI Sport conferma la linea verde per il 2023
Progetto Giovani: la Scuola Federale ACI Sport conferma la linea verde per il 2023
February 02, 2023
La WSK Champions Cup ha dato l’avvio alla stagione internazionale
La WSK Champions Cup ha dato l’avvio alla stagione internazionale
January 31, 2023
Dal 1° al 5 febbraio scatta la prima prova della WSK Super Master Series
Dal 1° al 5 febbraio scatta la prima prova della WSK Super Master Series
January 31, 2023
Ottimo inizio di Stagione per Michele Riccio.
Ottimo inizio di Stagione per Michele Riccio.
January 29, 2023
E’ subito spettacolo a Lonato con la WSK Champions Cup
E’ subito spettacolo a Lonato con la WSK Champions Cup
January 28, 2023
Rinnovata la partnership fra WSK e Motorsport.tv
Rinnovata la partnership fra WSK e Motorsport.tv
January 26, 2023
WSK rimanda l’esordio delle nuove categorie OK-N e OKN-J
WSK rimanda l’esordio delle nuove categorie OK-N e OKN-J
January 24, 2023
Attesi 320 piloti a Lonato per la WSK Champions Cup
Attesi 320 piloti a Lonato per la WSK Champions Cup
January 21, 2023
WSK Promotion annuncia una partnership con Tatuus
WSK Promotion annuncia una partnership con Tatuus
January 19, 2023
Oltre 250 piloti alla “prima” della WSK Champions Cup
Oltre 250 piloti alla “prima” della WSK Champions Cup
January 17, 2023
Nuova partnership fra WSK Promotion e LIBE Incisioni
Nuova partnership fra WSK Promotion e LIBE Incisioni
January 17, 2023
WSK, online tutti i regolamenti 2023
WSK, online tutti i regolamenti 2023
December 21, 2022
WSK & Sparco, partnership prestigiosa
WSK & Sparco, partnership prestigiosa
December 19, 2022
Il calendario WSK per la stagione 2023
Il calendario WSK per la stagione 2023
December 09, 2022
Benedetto D'avelli è Campione Regionale Karting
Benedetto D'avelli è Campione Regionale Karting
December 09, 2022
Nel 4° Stage Karting ACI Sport a Franciacorta Mattia Colnaghi in OKN e Gino Rocchio in OKN-J vincono i premi Cetilar
Nel 4° Stage Karting ACI Sport a Franciacorta Mattia Colnaghi in OKN e Gino Rocchio in OKN-J vincono i premi Cetilar
December 07, 2022
Il 18 febbraio 2023 le premiazioni Regionali a Taormina
Il 18 febbraio 2023 le premiazioni Regionali a Taormina
November 27, 2022
Definito il calendario WSK per la stagione 2023 e conferma dei fornitori
Definito il calendario WSK per la stagione 2023 e conferma dei fornitori
November 25, 2022
Coppa Finale WSK Rd.2
Coppa Finale WSK Rd.2
November 17, 2022
I campioni della WSK Final Cup 2022: Zulfikari (MINI), Olivieri (OKJ), Turney (OK), Van Walstijn (KZ2)
I campioni della WSK Final Cup 2022: Zulfikari (MINI), Olivieri (OKJ), Turney (OK), Van Walstijn (KZ2)
November 14, 2022
A Lonato il rush finale della WSK Final Cup
A Lonato il rush finale della WSK Final Cup
November 13, 2022
Al via a Lonato il round conclusivo della WSK Final Cup
Al via a Lonato il round conclusivo della WSK Final Cup
November 12, 2022
Il recap del weekend di gara a Sarno (ITA)
Il recap del weekend di gara a Sarno (ITA)
November 09, 2022
WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti
WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti
November 07, 2022
Vittorie sorprendenti nella prima prova della WSK Final Cup a Sarno
Vittorie sorprendenti nella prima prova della WSK Final Cup a Sarno
November 07, 2022
A Sarno verso il gran finale della prova d’apertura della WSK Final Cup
A Sarno verso il gran finale della prova d’apertura della WSK Final Cup
November 06, 2022
Ottima partecipazione a Sarno per la WSK Final Cup
Ottima partecipazione a Sarno per la WSK Final Cup
November 01, 2022
La Scuola Federale sceglie sei talenti per il 4° Stage Karting ACI Sport
La Scuola Federale sceglie sei talenti per il 4° Stage Karting ACI Sport
October 28, 2022
Karting, Valentino Ledda sulla pista Cogiskart il 28-30 ottobre per il Campionato Italiano per Squadre regionali
Karting, Valentino Ledda sulla pista Cogiskart il 28-30 ottobre per il Campionato Italiano per Squadre regionali
October 25, 2022
BOLZA CORSE TERZA ALLA 500 MIGLIA DI POMPOSA
BOLZA CORSE TERZA ALLA 500 MIGLIA DI POMPOSA
October 25, 2022
UNA SOFFERTA ROK CUP SUPERFINAL PER CHIARELLO
UNA SOFFERTA ROK CUP SUPERFINAL PER CHIARELLO
October 25, 2022
LA ROK CUP SUPERFINAL APRE LE PORTE A CHIARELLO
LA ROK CUP SUPERFINAL APRE LE PORTE A CHIARELLO
October 18, 2022
Aperte le iscrizioni alla WSK Final Cup
Aperte le iscrizioni alla WSK Final Cup
October 13, 2022
CHIARELLO SI PREPARA PER LA ROK CUP SUPERFINAL
CHIARELLO SI PREPARA PER LA ROK CUP SUPERFINAL
October 12, 2022
Il siciliano Maragliano trionfa nel Karting al 50° Trofeo delle  Industrie
Il siciliano Maragliano trionfa nel Karting al 50° Trofeo delle Industrie
October 10, 2022
Samuele Spiezio si aggiudica il  7° Trofeo coppa preparatori Lazio.
Samuele Spiezio si aggiudica il 7° Trofeo coppa preparatori Lazio.
October 06, 2022
Benedetto D'avelli è Vice Campione Italiano Club.
Benedetto D'avelli è Vice Campione Italiano Club.
October 05, 2022
Bellissimo evento a Lonato per la WSK Open Cup
Bellissimo evento a Lonato per la WSK Open Cup
October 03, 2022

WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti

Al Circuito South Garda Karting dal 9 al 13 novembre si disputa la seconda prova che assegna i titoli di categoria. La WSK saluta per la prima volta la vittoria di un pilota cinese, Yuanpu Cui (OK), e di un pilota panamense, Gianmatteo Rousseau (MINI).  

 

 

Maglie (ITA), 07.11.2022

La WSK Final Cup dopo il primo round di Sarno si sposta a Lonato per il secondo evento conclusivo del 9-13 novembre, dove l’elenco iscritti supera quota 300 piloti. Numeri davvero importanti per questa competizione di chiusura d’anno che si presenta per la prima volta con il format di due prove e una classifica finale che avrà il compito di eleggere i campioni 2022. A Lonato è attesa una grande partecipazione nella MINI con oltre 120 piloti, oltre 80 nella OKJ, circa 50 nella OK e circa 50 nella KZ2.   

In ogni categoria saranno ancora molti in grado di puntare al successo finale, visto il punteggio crescente che caratterizza la seconda prova di Lonato rispetto alla prima di Sarno: 13 punti a scalare dal primo classificato dopo le manches (+3 punti rispetto alla prima prova), 60 punti a scalare per la Prefinale (il doppio rispetto alla prima prova), 80 punti a scalare per la Finale (+30 punti rispetto alla prima prova). 

Nella OK comanda Yuanpu Cui, primo pilota cinese a vincere una gara WSK.

Nelle classifiche provvisorie dopo la prima prova di Sarno, nella OK spicca la prima posizione di un pilota cinese, Yuanpu Cui in gara con il team KR Motorsport su KR-Iame-LeCont, primo pilota cinese ad aggiudicarsi una gara internazionale delle serie WSK. Yuanpu Cui si trova al comando della OK con 65 punti grazie al successo conquistato in finale al termine di una gara alquanto combattuta. In campionato alle sue spalle Anatholy Khavalkin, l’inglese Joe Turney terzo in graduatoria nonostante la penalizzazione nella finale per lo spoiler anteriore fuori posto, il giamaicano Alex Powell e il francese Jimmy Helias.

OK, classifica provvisoria WSK Final Cup

1. Yuanpu Cui (CHN) punti 65

2. Anatoly Khavalkin punti 50

3. Joe Turney (GBR) punti 46

4. Alex Powell (JAM) punti 37

5. Jimmy Helias (FRA) punti 36.

In KZ2 l’olandese Senna Van Walstijn davanti a una gran concorrenza.

Nella categoria più prestazionale della KZ2 al comando con un buon vantaggio si è portato l’olandese Senna Van Walstijn, con il team CPB Sport su Sodikart-TM Racing-Vega, vincitore a Sarno davanti al velocissimo svedese Noah Milell che in classifica occupa la seconda posizione staccato di 37 punti. Terzo a 38 punti il francese Emilien Denner, dominatore dell’evento fino alla finale dove è costretto al ritiro per un incidente con Giuseppe Palomba. Nonostante il contatto, Palomba si piazza quarto in gara e in campionato, davanti al compagno di squadra Cristian Bertuca. Ma a Lonato la concorrenza sarà ancora più forte, con un incremento notevole di antagonisti.  

KZ2, classifica provvisoria WSK Final Cup

1. Senna Van Walstijn (NLD) punti 78

2. Noah Milell (SWE) punti 41

3. Emilien Denner (FRA) punti 40

4. Giuseppe Palomba (ITA) punti 34

5. Cristian Bertuca (ITA) punti 25.

Testa a testa in OKJ fra lo scozzese Zac Drummond e l’italiano Emanuele Olivieri.

Alla vigilia di Lonato particolarmente incerta si presenta la OK-Junior dove è solamente un punto a dividere la prima posizione dello scozzese Zac Drummond (70 punti) in gara con Parolin Motorsport su Parolin-TM Racing-Vega, dall’italiano Emanuele Olivieri (69 punti) vincitore della finale con il team IPK Official su IPK-TM Racing. Al testa a testa fra i due si aggiungono altri protagonisti della categoria in cerca di riscatto, capitanati dallo sloveno Aleksandar Bogunovic, ma un ruolo di rilievo lo potranno ricoprire anche gli importanti nuovi ingressi attesi nel secondo evento di Lonato.

OKJ, classifica provvisoria WSK Final Cup

1. Zac Drunnond (SCO) punti 70

2. Emanuele Olivieri (ITA) punti 69

3. Aleksandar Bogunovic (SVN) punti 55

4. Taym Saleh (DEU) punti 38

5. Miguel Costa (BRA) punti 25.

Nella MINI prima vittoria anche per un pilota del Panama: Gianmatteo Rousseau.

Fra i vincitori di nuove nazionalità nelle gare WSK, si inserisce anche la prima volta di un pilota del Panama, Gianmatteo Rousseau, vincitore della finale di Sarno nella MINI e al comando della classifica provvisoria con 76 punti. In gara con il team Alonso Kart by Kidix su Alonso-Iame-Vega, Rousseau è stato protagonista della categoria in tutte le fasi della gara, fino alla finale vinta in volata davanti a Vladimir Ivannikov, secondo in campionato con 68 punti, e Filippo Sala che va ad occupare il quinto posto con 36 punti, preceduto dall’australiano William Calleja (45 punti) e dal turco Iskender Zulfikari (44 punti). Tutti in grado di aggiudicarsi il successo finale.

MINI, classifica provvisoria WSK Final Cup

1. Gianmatteo Rousseau (PAN) punti 76

2. Vladimir Ivannikov punti 68 

3. William Calleja (AUS) punti 45

4. Iskender Zulfikari (TUR) punti 44

5. Filippo Sala (ITA) punti 36.

Il programma WSK Final Cup, Lonato:

Mercoledì 9 e Giovedì 10 novembre

08:45 Prove Libere

Venerdì 11 novembre

08:15 – 10:27: Prove Libere

10.30 – 12:16: Prove cronometrate

12:40 – 17:30: Manches eliminatorie

Sabato 12 novembre

08:10 – 10:04: Warm-up

10:15 – 18:00: Manches eliminatorie

Domenica 13 novembre (TV, Live Streaming)

08:30 – 10:27: Warm-up

10:30 – 13:00: Prefinali

14:00 – 16:00: Finali (14:00 MINI; 14:30 OKJ; 15:00 OK; 15:30 KZ2).

 

Infowww.wskarting.it/index.asp

 

WSK Promotion

Ufficio Stampa

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ph. Sportinphoto

Privacy Policy