Il 18 febbraio 2023 le premiazioni Regionali a Taormina
Il 18 febbraio 2023 le premiazioni Regionali a Taormina
November 27, 2022
Definito il calendario WSK per la stagione 2023 e conferma dei fornitori
Definito il calendario WSK per la stagione 2023 e conferma dei fornitori
November 25, 2022
Coppa Finale WSK Rd.2
Coppa Finale WSK Rd.2
November 17, 2022
I campioni della WSK Final Cup 2022: Zulfikari (MINI), Olivieri (OKJ), Turney (OK), Van Walstijn (KZ2)
I campioni della WSK Final Cup 2022: Zulfikari (MINI), Olivieri (OKJ), Turney (OK), Van Walstijn (KZ2)
November 14, 2022
A Lonato il rush finale della WSK Final Cup
A Lonato il rush finale della WSK Final Cup
November 13, 2022
Al via a Lonato il round conclusivo della WSK Final Cup
Al via a Lonato il round conclusivo della WSK Final Cup
November 12, 2022
Il recap del weekend di gara a Sarno (ITA)
Il recap del weekend di gara a Sarno (ITA)
November 09, 2022
WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti
WSK Final Cup a Lonato per il secondo round con 300 piloti
November 07, 2022
Vittorie sorprendenti nella prima prova della WSK Final Cup a Sarno
Vittorie sorprendenti nella prima prova della WSK Final Cup a Sarno
November 07, 2022
A Sarno verso il gran finale della prova d’apertura della WSK Final Cup
A Sarno verso il gran finale della prova d’apertura della WSK Final Cup
November 06, 2022
Ottima partecipazione a Sarno per la WSK Final Cup
Ottima partecipazione a Sarno per la WSK Final Cup
November 01, 2022
La Scuola Federale sceglie sei talenti per il 4° Stage Karting ACI Sport
La Scuola Federale sceglie sei talenti per il 4° Stage Karting ACI Sport
October 28, 2022
Karting, Valentino Ledda sulla pista Cogiskart il 28-30 ottobre per il Campionato Italiano per Squadre regionali
Karting, Valentino Ledda sulla pista Cogiskart il 28-30 ottobre per il Campionato Italiano per Squadre regionali
October 25, 2022
BOLZA CORSE TERZA ALLA 500 MIGLIA DI POMPOSA
BOLZA CORSE TERZA ALLA 500 MIGLIA DI POMPOSA
October 25, 2022
UNA SOFFERTA ROK CUP SUPERFINAL PER CHIARELLO
UNA SOFFERTA ROK CUP SUPERFINAL PER CHIARELLO
October 25, 2022
LA ROK CUP SUPERFINAL APRE LE PORTE A CHIARELLO
LA ROK CUP SUPERFINAL APRE LE PORTE A CHIARELLO
October 18, 2022
Aperte le iscrizioni alla WSK Final Cup
Aperte le iscrizioni alla WSK Final Cup
October 13, 2022
CHIARELLO SI PREPARA PER LA ROK CUP SUPERFINAL
CHIARELLO SI PREPARA PER LA ROK CUP SUPERFINAL
October 12, 2022
Il siciliano Maragliano trionfa nel Karting al 50° Trofeo delle  Industrie
Il siciliano Maragliano trionfa nel Karting al 50° Trofeo delle Industrie
October 10, 2022
Samuele Spiezio si aggiudica il  7° Trofeo coppa preparatori Lazio.
Samuele Spiezio si aggiudica il 7° Trofeo coppa preparatori Lazio.
October 06, 2022
Benedetto D'avelli è Vice Campione Italiano Club.
Benedetto D'avelli è Vice Campione Italiano Club.
October 05, 2022
Bellissimo evento a Lonato per la WSK Open Cup
Bellissimo evento a Lonato per la WSK Open Cup
October 03, 2022
Pronti alle finali della WSK Open Cup a Lonato  per l’assegnazione dei titoli
Pronti alle finali della WSK Open Cup a Lonato per l’assegnazione dei titoli
October 02, 2022
E’ scattata sotto la pioggia la WSK Open Cup a Lonato
E’ scattata sotto la pioggia la WSK Open Cup a Lonato
October 01, 2022
Ufficializzate le classifiche tricolore karting
Ufficializzate le classifiche tricolore karting
September 30, 2022
Sulpizio Jr è Campione Italiano ACI Karting
Sulpizio Jr è Campione Italiano ACI Karting
September 29, 2022
Appuntamento incredibile per Michele Riccio la Champions Cup Kart svoltasi a Jesolo.
Appuntamento incredibile per Michele Riccio la Champions Cup Kart svoltasi a Jesolo.
September 27, 2022
Al via la quinta edizione della WSK Open Cup a Lonato con oltre 220 piloti
Al via la quinta edizione della WSK Open Cup a Lonato con oltre 220 piloti
September 27, 2022
Domenico Coco e Edoardo Mario Sulpizio il lizza per il Titolo di Campione Italiano Kart.
Domenico Coco e Edoardo Mario Sulpizio il lizza per il Titolo di Campione Italiano Kart.
September 23, 2022
Michele Riccio al via dell'appuntamento iridato della Champion Cup Kart a Jesolo
Michele Riccio al via dell'appuntamento iridato della Champion Cup Kart a Jesolo
September 21, 2022
ROK CUP ITALIA, XMOTORS TEAM CON CHIARELLO
ROK CUP ITALIA, XMOTORS TEAM CON CHIARELLO
September 20, 2022
Aperte le iscrizioni alla WSK Open Cup a Lonato del 2 ottobre
Aperte le iscrizioni alla WSK Open Cup a Lonato del 2 ottobre
September 08, 2022
Una Domenica in rimonta per Benedetto D'avelli.
Una Domenica in rimonta per Benedetto D'avelli.
September 07, 2022
Martinese a La Conca si aggiudica la prima WSK Super Cup by MINI
Martinese a La Conca si aggiudica la prima WSK Super Cup by MINI
September 06, 2022
Siciliani al mondiale Karting di Le Mans a testa alta
Siciliani al mondiale Karting di Le Mans a testa alta
September 05, 2022
Martinese a La Conca si aggiudica la prima WSK Super Cup by MINI
Martinese a La Conca si aggiudica la prima WSK Super Cup by MINI
September 04, 2022
Nelle prove e nelle manches i primi protagonisti della WSK Super Cup by MINI a La Conca
Nelle prove e nelle manches i primi protagonisti della WSK Super Cup by MINI a La Conca
September 03, 2022
Tris siciliano in Kz2 a Le Mans per l’iridato
Tris siciliano in Kz2 a Le Mans per l’iridato
September 01, 2022
Al via la prima edizione della WSK Super Cup by MINI
Al via la prima edizione della WSK Super Cup by MINI
September 01, 2022
Gran finale a Sarno per la WSK Euro Series
Gran finale a Sarno per la WSK Euro Series
August 02, 2022

 

E’ scattata sotto la pioggia la WSK Open Cup a Lonato

 

Disputate le prove di qualificazione e le prime manches dell’evento in prova unica della WSK Open Cup. Sabato 1 ottobre le altre manches per definire i finalisti di domenica 2 ottobre. La fase finale in Live Streaming nel sito wsk.it e Motorsport.tv.

 

 

COMUNICATO STAMPA

 

Lonato (ITA), 30.09.2022

Al Circuito South Garda Karting di Lonato è arrivata la pioggia a rendere più difficile la prima parte del weekend dell’evento internazionale in prova unica della WSK Open Cup, rendendo ancora più complicato l’inizio di questa quinta edizione per gli oltre 200 piloti, in rappresentanza di 48 nazioni, impegnati nelle categorie MINI, OKJ, OK e KZ2.

 

Dopo le prove libere della vigilia, venerdì la manifestazione è entrata subito nel vivo con le prove di qualificazione e le prime bagnatissime manches, con diverse conferme dei valori in campo e tanti protagonisti che si sono messi subito in evidenza, ma anche con qualche sorpresa per la capacità della guida sul bagnato.    

 

KZ2 – Denner il miglior tempo.

Nella categoria più prestazionale della KZ2, non si è smentito il campione francese Emilien Denner (CPB Sport/Sodikart-TM Racing-Vega) che negli ultimi istanti ha realizzato la pole position in 1:02.049, con poco più di un decimo di vantaggio sul connazionale Jeremy Iglesias (CRG Racing Team/CRG-TM Racing), mentre leggermente più staccati si sono piazzati gli italiani Matteo Zanchi (Zanchi Motorsport/BirelART-TM Racing) a 0.787 e Giuseppe Palomba (BirelART Racing/BirelART-TM Racing) a 0.848, vincitore dell’edizione 2019 e 2021. L’altro portacolori di CRG, il finlandese Paavo Tonteri, ha staccato il quinto tempo a 1.288, il tedesco David Trefilov (Maranello SRP/Maranello-TM Racing) il sesto a 1.311. Solamente 13mo invece l’altro maggior protagonista della categoria, lo svedese Viktor Gustavsson in gara con CRG. 

La prima manche a Denner. La manche disputata venerdì pomeriggio è stata dominata da Emilien Denner con un gran vantaggio su Jeremy Iglesias, Matteo Zanchi, Giuseppe Palomba e Paavo Tonteri.

 

OK – Bel risultato di Sammalisto, sua la pole position.

In OK ha sorpreso il finlandese Luka Sammalisto (KR Motorsport/KR-Iame-LeCont), sul bagnato autore della pole position in 1:05.587, con 6 decimi di vantaggio sul compagno di squadra, il cinese Yuanpu Cui, e 0.698 sullo svedese Oscar Pedersen (Ward Racing/Tony Kart-Vortex). Buona prestazione anche per l’italiano Sebastiano Pavan con Forza Racing su Exprit-TM Racing con il quinto tempo a 0.771 e per il polacco Jan Przyrowski (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex) a 0.992.

La manche va a Cui. Nella manche di venerdì Luka Sammalisto è incappato in una uscita di pista, la vittoria è andata al suo compagno di squadra Yuanpu Cui davanti all’ettone Tomass Stolcermanis (Energy Corse/Energy-TM Racing) e a Oscar Pedersen.            

 

OKJ – Gladysz il più veloce in prova.

Nelle tre sessioni cronometrate della OK-Junior, il più veloce della Serie-3 e dell’assoluta si è rivelato il polacco Maciej Gladysz (Ricky Flynn Motorsport/LN-Vortex-Vega) in 1:05.638, già vincitore della WSK Open Cup nel 2020 nella MINI. Gladysz ha preceduto il migliore della Serie-2, Peter Ageev (Leclerc by Lennox Racing/BirelART-TM Racing) in 1:05.823, e al migliore della Serie-1, l’inglese Lewis Wherrell (Forza Racing/Exprit-TM Racing) in 1:06.296. Buona anche la prestazione dell’austriaco Niklas Schaufler (DPK/KR-Iame) con il quarto tempo in 1:06.131, e dei due piloti del team Ricky Flynn, l’inglese Alfie Slater in 1:05.837 e del colombiano Hernandez Hanna in 1:06.399. Purtroppo è invece incappato in una esclusione l’olandese figlio d’arte René Lammers (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing) con la conseguenza di dover partire nelle manches dal fondo dello schieramento.

Schaufler e Gladysz in risalto nelle manches. Le manches di venerdì hanno messo in risalto Niklas Schaufler su Maciej Gladysz e sul brasiliano Miguel Costa (Sauber Academy/KR-Iame).

 

MINI – Sull’asciutto della prima sessione di prova svetta Bogdan Cosma Cristofor.

Nelle quattro sessioni della MINI per definire le prove di qualificazione, solamente la prima sessione si è disputata con asfalto asciutto e ad approfittarne è stato il romeno Bogdan Cosma Cristofor (BabyRace/Parolin-Iame-Vega) che ha staccato il miglior tempo della Serie-1 e dell’assoluto in 53.550. Nelle altre tre sessioni, con asfalto bagnato, il migliore è stato l’italiano Ludovico Busso (DR/DR-TM Racing) nella Serie-2 in 1:11.857, a seguire i migliori tempi sono stati quelli dell’inglese Roman Kamyab (BabyRace/Parolin-Iame-Vega) più veloce nella Serie-3 in 1:11.919, e il polacco Bruno Gryc (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing) in 1:12.167.

Busso in testa nella classifica provvisoria. Nelle manches di venerdì Ludovico Busso si è portato in testa alla classifica provvisoria grazie ad una vittoria e un secondo posto, davanti all’americano Jack Iliffe (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing) e a Dean Hoogendoorn (Alonso Kart by Kidix/Alonso Kart-Iame) ambedue con una vittoria. 

        

Diretta TV Streaming nel sito wsk.it e Motorsport.tv.

Il programma prosegue sabato 1 ottobre con la conclusione delle manches, domenica 2 ottobre le prefinali e le finali in diretta TV Streaming nel sito wsk.it e su Motorsport.tv.   

 

Il programma WSK Open Cup, Lonato:

Sabato 1 ottobre

08:30 – 09:55: Warm-up

10:00 – 18:30: Manches eliminatorie

Domenica 2 ottobre (TV, Live Streaming)

08:45 – 10:40: Warm-up

10:50 – 13:00: Prefinali

14:00 – 16:00: Finali (14:00 OKJ; 14:30 MINI; 15:00 KZ2; 15:30 OK).

 

Risultati, Live Timing, Live Streamingwww.wskarting.it/index.asp

 

WSK Promotion

Ufficio Stampa

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ph. Sportinphoto

Privacy Policy